Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Международная школа-семинар физиков-теоретиков

Второго июля в Томском государственном педагогическом университете начинается международная школа-семинар «Квантовая теория поля и гравитация». Это значительное событие в научной жизни и нашего города, и России в целом. По давней традиции школа-семинар собирает российских и зарубежных физиков-теоретиков мирового уровня. Напомним, что первый раз ученые собрались в Томске еще в 1990 году. С тех пор школа-семинар проводится с периодичностью один раз в два-три года. И всякий раз ее организатором выступает Томский государственный педагогический университет. Ведущие ученые в области теоретической физики охотно принимают приглашения томских коллег потому, что в ТГПУ сформировалась авторитетная, как в России, так и за рубежом, академическая научная школа теоретической физики. Исследования профессоров Валерия Владимировича Обухова, Иосифа Львовича Бухбиндера, Сергея Дмитриевича Одинцова, Петра Михайловича Лаврова. Владимира Яковлевича Эппа, Константина Евгеньевича Осетрина относятся к числу работ мирового уровня и широко цитируются в признанных зарубежных изданиях.

Нынешняя школа-семинар «Квантовая теория поля и гравитация» проводится при финансовой поддержке Томского государственного педагогического университета, Российского фонда фундаментальных исследований и некоммерческого фонда «Династия». Отметим, что НК «Династия» создан российским бизнесменом Дмитрием Борисовичем Зиминым. Это он создал такую известную в России компанию, как «Вымпелком». Сейчас Д.Б.Зимин не занимается бизнесом и накопленный капитал использует для поддержки фундаментальных научных исследований по физике и математике.

Научная сессия состоится в конгресс-центре «Рубин». Кроме российских физиков из Томска, Москвы, Новосибирска, Дубны и Сарова, в продолжительными докладами (не менее часа) также выступят ученые из Великобритании, Испании, Канады, Польши, США, Японии. С докладами выступят и молодые коллеги маститых ученых.

Для талантливой научной молодежи в аудитории №335 проводится специальная школа. Профессор Е.А.Иванов (Объединенный Институт Ядерных Исследований, Дубна) выступит с лекционным курсом «Введение в суперсимметрию и супергравитацию». Профессор А.А.Цейтлин («Империал-Колледж», Лондон) прочтет студентам и аспирантам курс лекций «Введение в теорию суперструн».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER