Общественные наблюдатели из ТГПУ посетили Кемеровскую область

Студенты Томского государственного педагогического университета — эксперты по мониторингу проведения единого государственного экзамена вместе с региональным координатором проекта «Корпус общественных наблюдателей», студентом ТГПУ Глебом Балабаевым были приглашены в город Кемерово на мероприятие, посвященное вручению дипломов и аттестатов зрелости Губернаторских кадетских корпусов.13-я торжественная линейка прошла на главной площади Кузбасса. Наши ребята стали участниками настоящей праздничной церемонии: губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев наградил выпускников серебряными медалями и памятными часами. В свою очередь, в знак благодарности, воспитанники образовательных учреждений вместе со студентами Томского Педагогического исполнили гимн Российской Федерации.

Помимо посещения праздничных мероприятий, в Кемеровской области студенты ТГПУ реализовали и главную цель своего визита — выступили федеральными общественными наблюдателями, проверив на отсутствие нарушений несколько пунктов проведения ЕГЭ.

Кузбасс проводил федеральных общественных наблюдателей из ТГПУ прогулкой по Томской писанице — первому в Сибири музеефицированному памятнику наскального искусства. Уникальный комплекс истории и культуры народов Евразии включает в себя комплекс петроглифов, архитектурно-этнографический комплекс «Шорский улус Кезек», «Славянский мифологический лес» (реконструкция языческого святилища) и многое другое. Своими впечатлениями от плодотворной поездки поделилась Ксения Бондаренко, студентка факультета экономики и управления ТГПУ: «Оказавшись в Томской писанице, мы также посетили Русское сибирское село — комплекс, представляющий собой русскую усадьбу Притомья с воссозданными жилыми и хозяйственными постройками. А еще наблюдали потрясающий вид с площадки храма Кирилла и Мефодия на реку Томь и деревню Писаная. На всем путешествии нас сопровождал сильный, но приятный сосновый аромат, который „спустился“ с нами до самой реки. Все это время в Кузбассе мы не только работали, но и посещали различные достопримечательности: побывали у мемориала „Память шахтерам Кузбасса“, посетили Парк победы, Парк Веры Волошиной, Парк чудес. Я думаю, выражу общее мнение о том, что каждый год мы рады вновь и вновь возвращаться сюда нашим рабочим составом федеральных общественных наблюдателей от ТГПУ!»