ТГПУ готовит команду для чемпионата мира по футболу среди роботов

Сотрудники Томского государственного педагогического университета получили двух роботов-андроидов, которые вместе с командой вуза примут участие в чемпионате мира по киберфутболу в 2018 году. Как сообщает ТАСС, шесть роботов для команд, представленных тремя вузами Томска, были закуплены на федеральные средства, которые получил территориальный инновационный кластер Томской области «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии». Общий размер государственной поддержки составил 196,6 млн рублей, стоимость одного робота более миллиона рублей. Роботы-андроиды представляют собой инновационное высокотехнологичное оборудование, которое служит для выполнения задач кластера.