20 лет сотрудничества ТГПУ и немецкой службы академических обменов DAAD

Первая летняя неделя 2016 года в Томском государственном педагогическом университете пройдет под знаком активного сотрудничества вуза с немецкой службой академических обменов DAAD. Сегодня, 6 июня 2016 года, в ТГПУ состоялось торжественное открытие международного форума, посвященного 20-летнему юбилею совместной работы Томского Педагогического с коллегами из Германии.

«Уважаемые коллеги, мы рады приветствовать вас на этом праздничном мероприятии, которое не случайно организовано здесь, на томской земле. Наш город — один из старейших центров образования, науки и культуры за Уралом. Сейчас Томск может гордиться шестью крупными университетами, каждый из которых входит в десятку различных рейтингов в своем направлении и является одним из ведущих университетов России. Томский государственный педагогический университет входит в тройку ведущих педагогических вузов страны и занимает первое место среди педагогических вузов России в рейтинге „Бренд Университета“. Наши научные школы известны как в России, так и за рубежом: ТГПУ входит в десятку ведущих вузов России по индексу цитирования, в том числе международного, и по этому показателю занимает заслуженную первую позицию среди педагогических вузов страны. Большую роль в нашем образовательном процессе играет, конечно, широкий спектр международных связей. По доле иностранных студентов, обучающихся в нашем вузе, мы занимаем первое место среди педагогических университетов России. 16% студентов Томского государственного педагогического университета являются иностранными гражданами, что подкрепляет положительный статус университета не только в России, но и за рубежом. Роль международных связей велика: благодаря им студенты получают возможность дополнительной самореализации. Большую роль в этом процессе играют различные международные фонды, в том числе немецкий фонд академических обменов DAAD, благодаря которому десятки наших студентов, аспирантов, преподавателей получают возможность посещать университеты Германии и обмениваться с коллегами своими научными наработками, методикой преподавания, а также, конечно, осуществлять обмены в рамках культурного просвещения. Сегодня мы отмечаем юбилей — 20 лет сотрудничества ТГПУ со службой DAAD. Это событие является важной вехой, которая, как мы надеемся, послужит популяризации этого направления деятельности университета, развитию сотрудничества с DAAD и с Германией в целом!» — приветствовал участников форума проректор по международной деятельности ТГПУ Константин Евгеньевич Осетрин.

Торжественное мероприятие также открыли заместитель руководителя DAAD в Москве Шарлотте Вольфарт, лектор DAAD в ТГПУ 2006-2008 гг. Штефан Карш (университет им. Гумбольдта). В рамках первого дня форума свой доклад на тему «Гёте-институт и его деятельность в России» представил Владимир Недбай, руководитель языкового отдела Гёте-Института в Новосибирске. Для участников праздничного мероприятия также были организованы интерактивные площадки, рассчитанные на слушателей с разным уровнем знания немецкого языка. Леа Фёлькер, лектор DAAD в Сибирском Федеральном Университете города Красноярска презентовала площадку «Применение культурных знаний на практике». Лектор DAAD в Ульяновском государственном университете Йоханна Зиверс рассказала о возможностях студентов, занимающихся профессиональным изучением языка и желающих пройти стажировку за рубежом, в своем семинаре «Цель „Германия“: стипендии, мотивационные письма, резюме», а Юдит Меркушев, лектор DAAD Московского педагогического государственного университета в уроке «Немецкий для начинающих» обучила основам тех участников, которые только начинают постигать немецкий язык.

Во второй половине дня к работе форума присоединился Генеральный консул Германии в Новосибирске Виктор Рихтер. В сопровождении представителей ТГПУ гость совершил экскурсию по историческому корпусу Томского государственного педагогического университета, ответил на вопросы о дальнейшей организации сотрудничества DAAD и Томского Педагогического, отметив необходимость этого взаимодействия. После культурной программы Виктор Рихтер выступил перед участниками и гостями форума с докладом «Внешняя культурная политика ФРГ», предварительно поприветствовав аудиторию: «Уважаемые присутствующие, студенты, преподаватели, гости, я рад выступать сегодня перед вами! Это мой второй визит в Томск, молодой красивый студенческий город, в который мне всегда приятно приезжать, а сегодня особенно, так как поводом стал 20-летний юбилей работы представительства германской службы академических обменов DAAD с Томским государственным педагогическим университетом. И, конечно, приехать в Томск по этому поводу большая честь для меня. Я здесь, чтобы, в первую очередь, поздравить нас всех с таким долгосрочным сотрудничеством и пожелать дальнейшего укрепления этого союза. Думаю, это наше общее желание, общая цель!»

Международный форум продлится в ТГПУ три дня. В дальнейшей программе мероприятий запланировано проведение специалистами DAAD интерактивных мастер-классов «Куда ведёт бегство? Ролевая игра о положении беженцев в мире», «Как написать субтитры? — семинар для будущих учителей и переводчиков», «Мастер-класс по хоровому пению» и межкультурного тренинга.

Фотоотчёт доступен на https://www.dropbox.com/sh/ro0h8buf3opl4z9/AACZaqLZw-uuR8lc2ZYzNWvca?dl=0