В ТГПУ подвели итоги третьего года работы проекта SIBEGE

Решение сложных задач под контролем квалифицированных преподавателей — вот основная идея проекта SIBEGE (бывшего EGE70), онлайн-площадки, работающей в Томском государственном педагогическом университете и на протяжении трех лет успешно готовящей к экзаменам современных школьников.

Как и любое другое направление деятельности, единый государственный экзамен со временем обрастает все большим и большим количеством сопутствующих услуг. Как заполнять бланки? Как готовиться? Кому довериться? Безусловно, в этом могут помочь только профессионалы. Где их искать, как не в профильном вузе — среди будущих и нынешних преподавателей?

EGE70 родился в конце 2013 года как место для прохождения учебной практики учащимися ТГПУ. По итогам соцопроса, проведенного студентами, стало ясно, что самое востребованное — это разбор задач ЕГЭ в интерактивной форме: не просто видеоролики, а решение у доски в онлайн-режиме, когда каждый ученик может устно задать вопрос и получить ответ. Через некоторое время устный режим перешел в текстовый: на сайте сделали чат, позднее переросший в блок «Комментарии» Вконтакте, что позволило каждому участнику задавать вопросы со своего реального аккаунта. Для изучения было выделено шесть направлений: математика, русский язык, физика, биология, английский язык и обществознание.

В учебном году 2015-2016 проект продолжил развиваться: вышел на межрегиональный уровень, к преподаванию подключился Новосибирский государственный педагогический университет, а также планируют подключиться Алтайский государственный педагогический университет и Московский педагогический государственный университет. Студентов стало больше, улучшилось качество занятий. Самое главное обновление проекта состоит в том, что к нему присоединился школьный преподаватель — учитель математики томской школы № 43 Оксана Леонидовна Горбачева, а также студенты политехнического и классического университетов.

• Количество людей, посетивших уроки: 31 350 (+35%)
  • Максимальное кол-во слушателей на одном занятии: 483
  • Всего получено комментариев: 11625
  • Уникальных слушателей, написавших хотя бы один ответ: 1142
  • Кол-во «спасибо» в комментариях: 700
  • Студенты-практиканты: 23

«Сегодня онлайн-обучение становится частью основного образовательного процесса. Поэтому важно, чтобы студенты, которые выбрали для себя профессию учителя, как можно раньше начинали использовать новые технологии в образовании и банально не боялись интерактивной доски, когда приходят в школу, — отмечает руководитель SIBEGE Тимур Газизов. — ФГОС три поколения диктует нам максимальное увеличение практики для студентов в учебном процессе. Лучшая практика — это работа в школе, но кто доверит „живой“ класс из 30 человек студенту второго курса, который только-только начинает осваивать методику преподавания и не является уверенным мастером-педагогом? Именно для решения таких задач мы придумали и запустили проект ege70 для Томской области, а с 2015 года преобразовали его в региональный — sibege.ru. Это уникальная площадка, где любой студент из нескольких педагогических вузов может попробовать себя в качестве преподавателя с удаленной аудиторией, которая будет слушать его, задавать вопросы, решать задания. Для студентов такие занятия засчитываются как практика, для всех слушателей он был и останется бесплатным.»

Если вы учитесь на педагога, работаете в вузе и отвечаете за практику студентов-будущих учителей, подключайтесь к проекту SIBEGE! Уникальное предложение найдется для каждой компании. Просто кратко напишите на электронную почту о своей организации и почему бы вы хотели попробовать такой вид практики для себя или своих студентов. Вместе мы сможем подготовить новых хороших учителей и искоренить дефицит квалифицированных педагогов.

E-mail: elearn@tspu.edu.ru