Гости из Польши

На филологическом факультете приступила к занятиям группа студентов из Польши. Напомним, что еще в 2000 году Томский государственный педагогический университет заключил с Вроцлавским университетом договор о долгосрочном сотрудничестве. С того времени польские коллеги регулярно приезжают к нам в Томск для участия в научных конференциях. В свою очередь сибиряки также выезжают в научные командировки в Польшу. Студенты ТГПУ каждый год отправляются во Вроцлав в международный лагерь, где они становятся слушателями летней школы польского языка. А нынче осенью в Польшу уехали уже шесть студентов ТГПУ. По специальной программе они будут заниматься во Вроцлавском университете на протяжении всего семестра.

К нам в Томск 3 сентября приехала группа польских студентов. Они уже познакомились с городом, побывали в томских музеях. Их поселили в вузовском общежитии. Гости отметили радушие хозяев. В настоящее время они занимаются по специальной программе, составленной преподавателями педагогического университета. Занятия проводятся в учебном корпусе №8 на Каштаке. Поляки являются студентами разных курсов Института славянской филологии Вроцлавского университета. Учеба в Томском государственном педагогическом университете призвана дополнить и углубить их знания русского языка и России. Особое внимание при этом уделяется языкам и истории народов Сибири. С лекциями перед ними уже выступила профессор Н.С.Болотнова, в расписание также включены лекции профессора В.Е.Головчинер, а также преподавателей кафедры истории Отечества и культурологи.