Докторский диплом из США

В середине августа этого года, сразу по прибытии из очередной этнолингвистической экспедиции на север области, заведующий кафедрой языков народов Сибири ТГПУ А.Ю.Фильченко  получил международную бандероль. Из университета Райс г.Хьюстона, штата Техас (США) прибыл долгожданный диплом о присуждении научной степени доктора филологии. Примечательно, что по западно-европейской академической традиции, за исключением медицины, докторская степень официально присуждается с формулировкой «доктор философии», с последующей специализацией научной дисциплины, в данном случае «лингвистики». Нужно отметить, что всего с момента защиты в середине сентября 2006 года, до получения диплома, отпечатанного, кстати, на настоящем пергаменте и снабженного целой инструкцией по хранению, прошло всего 6 месяцев. Диплом стал логическим заключением длительного научного исследования и обучения, занявшего 6 лет. Следует сказать, что все докторанты в северной Америке, прежде чем перейти к собственно написанию диссертации, должны выполнить ряд обязательных требований, одним из которых является стандартный курс лекций и семинаров длительностью в 5-6 семестров. (Возможно, в этой схеме есть, что перенять и в нашей аспирантской программе).
Андрей Юрьевич Фильченко стал первым из преподавателей университетов нашего, и будем думать далеко не единственным, получившим докторскую степень в США, и одним из немногих в нашей стране, получившим американскую докторскую степень в языкознании.