ТГПУ принят в Международную ассоциацию университетов при ЮНЕСКО

В сентябре Томский государственный педагогический университет стал членом Международной ассоциации университетов (IAU) при ЮНЕСКО. Далеко не каждое образовательное учреждение получает такую возможность. Во всем мире всего лишь 450 университетов являются членами этой авторитетной организации. Отметим, что в Томске, кроме ТГПУ, в рядах ассоциации находится еще политехнический университет. Прием нашего в вуза в ряды этого престижного сообщества стал возможен благодаря большому масштабу международной деятельности. Здесь, к примеру, учитывалось количество договоров с зарубежными партнерами, участие в программах по обмену преподавателями и студентами, доклады на международных конференциях, публикации в научных журналах. В последние годы развиваются и крепнут партнерские связи ТГПУ с университетами США, Японии, Китая, Монголии.Благодаря членству в Международной ассоциации университетов при ЮНЕСКО Томский государственный педагогический университет выходит на качественно новый уровень сотрудничества с зарубежными вузами. В адрес ТГПУ станут поступать основные справочные издания Международной ассоциации. Наши ученые получили возможность участвовать в научных конференциях престижных зарубежных вузов. Ректор ТГПУ, профессор Валерий Владимирович Обухов приглашен на традиционную ежегодную конференцию Ассоциации, которая состоится 6-7 ноября в Куало-Лумпуре. Там же будет проводиться и Всемирный форум по высшему образованию, организатором выступает Министерство образования Малайзии.

А новым шагом в развитии международных контактов стал Протокол о намерениях, подписанный польским профессором Лехом Шайдеком, участвовавшим в недавней научной школе молодых ученых «Болота и биосфера». Он руководит Научным центром сельскохозяйственных и лесных угодий в Познани. Становится реальностью сотрудничество Познаньского университета и ТГПУ.