Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Ориентиры языковой политики

Недавно в Сибирском Федеральном университете (г. Красноярск) состоялась II Международная научная конференция «Современная филология: теория и практика». Помимо Сибирского Федерального университета в организации конференции приняли участие Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, Лодзинский университет (Польша). В Красноярск съехались участники из 20 городов России и Зарубежья. Томск представляла заведующая кафедрой современного русского языка и стилистики ТГПУ проф. Н.С. Болотнова. Ее доклад на пленарном заседании был посвящен анализу результатов и перспектив дальнейшего развития одного из направлений коммуникативной стилистики текста, разрабатываемой в ТГПУ. Доклад вызвал живой интерес у слушателей и получил высокую оценку.

На конференции, которая проходила в Год русского языка в мире, речь шла об актуальных проблемах современного литературоведения и лингвистики: о перспективах развития филологии в XXI веке и ее новых научных направлениях, о русской литературной норме и современной речевой практике, о языковых сдвигах на рубеже веков, о типологии языковых конфликтов, о языке СМИ, о лингводидактических новациях в учебниках русского языка нового поколения и т.д.

В рамках конференции прошли заседания круглых столов на темы: «Образ России в культурном сознании зарубежья» (ведущая И.Д. Прохорова, гл. ред. журнала «Новое литературное обозрение») и «Русский язык как государственный: проблемы и ориентиры языковой политики» (ведущие проф. А.П. Сковородников и проф. А.Д. Шмелев). На круглом столе, посвященном русистике, подчеркивалась необходимость более активного вмешательства лингвистов в языковую жизнь общества, отмечалась необходимость изменить отношение к культуре русской речи на государственном уровне, высказывалось мнение о необходимости пропагандировать эталонную речь и формировать мотивацию у молодежи к тому, что быть культурным, грамотным – престижно.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER