«Ночь науки» в ТГПУ

На базе Томского государственного педагогического университета в рамках III Всероссийского форума молодых ученых U-NOVUS прошла открытая лекция и мероприятие «Ночь науки», основная цель которого заключалась в знакомстве томичей с возможностями научных центров и лабораторий. Специалисты города дали возможность не только понаблюдать, но и поучаствовать в экспериментах.

Своими знаниями на открытом семинаре со слушателями поделился А.С. Минич, профессор ТГПУ, доктор биологических наук. Александр Сергеевич рассказал не только о сущности и разновидностях световых волн, механизмах выживания растений в природе в разных климатических и сезонных условиях, но и о множестве природных фактах, с которыми каждый человек встречается ежедневно. Лекция стала интересна как студентам и аспирантам профильных факультетов, так и сотрудникам томских вузов.

На вечернем мероприятии «Ночь науки» Томский государственный педагогический университет представил три площадки:

Международная студенческая научно-образовательная лаборатория когнитивно-адаптивных технологий психологии образования (руководитель: к.п.н., доцент Ахметова Людмила Владимировна);

Восстановительно-профилактическая экспериментальная площадка факультета физической культуры и спорта в Центре здоровья и красоты гостиницы «Томск» (руководитель: д.п.н. Пешков Владимир Федорович);

Музей информационных технологий (руководитель: Надточий Юрий Иванович).

Зрителями научных экспериментов, прошедших в ТГПУ, стали около трехсот представителей университетов города.