Осенняя физико-математическая школа

С 17 по 21 сентября на ФМФ на базе санатория «Заповедное» прошла первая в истории факультета и вуза «Осенняя физико-математическая школа» для первокурсников. В программу школы входили занятия по физике и математике, на которых студенты решали сложные задачи, позволяющие им проявить не только свои знания предметов, но и смекалку, выдумку и нестандартное мышление. Кроме того, ведущие ученые факультета прочли научно-популярные лекции по основным направлениям развития современной науки – «Физика наномира» (профессор В.Г. Тютерев), «Астрономия наших дней» (доцент Т.С. Бороненко), «Теория относительности для пешеходов» (профессор В.Я.Эпп) и др.  «Школа актерского мастерства для педагога», проведенная А.К. Коллеговым, запомнилась всем как яркий праздник творчества, раскрывший неожиданные актерские таланты. Поход на источник, «Вечер этикета», различные ролевые игры и тренинги позволили не только познакомиться друг с другом вчерашним абитуриентам, но и подружиться, почувствовать себя настоящими студентами, частью большого дружного коллектива. Вряд ли удалось бы настолько успешно осуществить все задуманное, если бы не студенты–кураторы! Их доброе, внимательное, но в то же время строгое отношение к первокурсникам явилось залогом отличной работы «Школы». Спасибо всем сотрудникам санатория за их гостеприимство. И конечно же, это мероприятие невозможно было осуществить без поддержки ректората. Огромное спасибо!