Поддерживая традиции

В воскресение вернулись в Томск сотрудники кафедры языков народов Сибири профессор О.А.Осипова и доцент Е.А.Крюкова. Они представляли томскую лингвистическую школу на регулярной конференции по языкознанию при институте Филологии СО РАН в Новосибирском академгородке. Выступление томичей, сотрудников ТГПУ с докладами на ежегодных международных научных конференциях, посвященных теоретическим и практическим вопросам изучения коренных языков Сибири и исторического языкознания – это продолжение традиций, заложенных еще в 60-ые при жизни основателя Томской лаборатории языков народов Сибири профессоре А.П.Дульзоне.Эта традиция активного участия и организации научных мероприятий для обмена идеями и поддержания контактов продолжается всеми, кто связан с деятельностью кафедры языков народов Сибири ТГПУ, всеми теми, кто относится к числу последователей научно-просветительской работы ТГПУ, учениками А.П.Дульзона и учениками его учеников. В эти дни профессор В.В.Быконя участвует с докладом о лингвокультурных связях в Сибири в международной конференции при Институте языкознания РАН в г.Москве. Не так давно профессор Е.Г.Которова участвовала с докладом о концептуальном осмыслении пространственно-временных отношений в международной научной конференции по теории и методологии современных наук о языке в г.Оструде в Польше.Томская школа продолжает традиции научного описания и анализа языков и культур коренного и малочисленного населения Сибири на основе солидной эмпирической базы. В целях сохранения и развития этой базы, которой томская школа по праву гордится, предпринимаются регулярные полевые экспедиции для сбора и проверки материала по языку и культуре. Так, летом этого года сотрудники кафедры языков народов Сибири - доценты А.Ю.Фильченко и О.С.Потанина, аспиранты В.М.Лемская и Э.Р.Миндиярова, провели 4 этнолингвистических экспедиции в Томском, Парабельском, Каргасокском и Александровском районах Томской области и в сопредельных районах Красноярского края для сбора ценнейшего материала по языкам Сибири, находящимся под угрозой исчезновения. На базе кафедры продолжается пилотный проект по внедрению современных инновационных методов и компьютерных технологий архивации и анализа лингвокультурного материала. Проект охватывает сразу несколько языков сибирского ареала: восточно-хантыйский, кетский, чулымско-тюркский, южно-селькупский, энецкий, нганасанский. Проект является примером крупномасштабного комплексного взаимодействия большого круга специалистов, как сотрудников ТГПУ (доценты: А.Ю.Фильченко, Е.А.Крюкова, О.С.Потанина и Н.В.Полякова, профессора: В.А.Плунгян, О.А.Осипова и Е.Г.Которова; аспиранты: В.Лемская, П.Глазунов, Э.Миндиярова, Ж.Абуселидзе, ), так и их коллег из других научных центров России (доценты ИЯ РАН Москвы: А.Ю.Урманчиева и В.Ю.Гусев).