В ТГПУ завершилась подготовка вожатых

Ежегодно в Томском государственном педагогическом университете проходит подготовка вожатых из числа студенческой молодежи. Уже второй год учащиеся 3-4 курсов каждого факультета ТГПУ пробуют свои педагогические силы не только в качестве учителей по специальности, но и выступая в роли главного летнего друга каждого ребенка — вожатого Для успешного прохождения летней практики в детских лагерях студенты Томского Педагогического участвуют в интенсивном курсе «Школы вожатых». В этом году познавательные лекции будущим вожатым читали специалисты в области охраны труда и здоровья. Студенты прошли профессиональную гигиеническую подготовку (санитарный минимум), узнали о том, как строится смена в лагере, что такое коллективные творческие занятия и как их организовать. Опытные вожатые посвятили будущих специалистов в обязанности благородной профессии, обсудили тонкости вожатского дела. Заключительным этапом «Школы вожатых» стал организованный выезд на три дня в Центр детского и семейного отдыха «Здоровье», где студенты погрузились в атмосферу лагерной жизни, прошли цепь профессиональных мастер-классов, стали слушателями лекции и участниками общего лагерного мероприятия, в которое вошли линейка открытия и закрытия сезона, спевка и др. За три дня студенты не только подготовились к предстоящей лагерной смене, но и смогли ближе познакомиться с руководством лагерей, в которых им предстоит прохождение летней педагогической практики, продумать тематику будущего сезона и зарядиться позитивным настроем для предстоящего вожатского лета!