Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • В ТГПУ прошло заседание региональной Ассоциации учителей истории и обществознания Томской области

В ТГПУ прошло заседание региональной Ассоциации учителей истории и обществознания Томской области

19 апреля в ТГПУ прошло заседание региональной Ассоциации учителей истории и обществознания Томской области по теме: "Патриотическое воспитание школьников и роль учителя в его формировании". Заявленная тема вызвала большой интерес: в работе ассоциации приняло участие около 70 человек.

География участников была широко представлена учителями школ Томской области (Зырянский, Первомайский, Каргасокский, Томский районы, город Томск, город Северск и другие). Впервые в ней приняли активное участие не только члены ассоциации-учителя истории и обществознания Томской области, но и преподаватели историко-филологического факультета, а также студенты-старшекурсники ТГПУ. Такой формат проведения мероприятия является мощным мотивационным аспектом в выборе направления деятельности будущих педагогов-историков.

На данном мероприятии рассматривались актуальные для исторической науки и школьного учителя трудные вопросы истории и перспективы исторического развития истории как школьного предмета, представлен богатейший практический опыт использования методических приёмов и технологий учителями на уроках и внеурочной деятельности по вопросам патриотического воспитания.

По результатам работы принята резолюция по перспективам дальнейшей совместной деятельности Ассоциации с преподавателями и студентами историко-филологического факультета. Учителя ответили на возникшие в ходе работы вопросы старшекурсников, узнали о работе факультета в этом направлении, студенческого актива. Участники мероприятия подчеркнули необходимость совместной деятельности общественной организации и вуза. Такое погружение выпускников в мир практики работы учителя прививает интерес к выбранной ими профессии, помогая решать кадровые проблемы в системе общего образования нашего региона.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER