Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Международная конференция прошла на ИФФ

Международная конференция прошла на ИФФ

В Томском государственном педагогическом университете завершила свою работу IX Международная научная конференция "Русская речевая культура и текст", прошедшая на историко-филологическом факультете. С приветственным словом к участникам обратился проректор по международной деятельности ТГПУ, профессор К.Е. Осетрин, который отметил особую роль сети Интернет и информационной среды не только в обучении студентов, но и в жизни современного общества.

Председатель оргкомитета конференции, профессор Н.С. Болотнова во вступительном слове подчеркнула регулярность проводимых кафедрой современного русского языка и стилистики ИФФ ТГПУ конференций по данной тематике, которая соответствует научному направлению кафедры, связанному с разработкой коммуникативной стилистики текста. Новым импульсом в работе коллектива стал научный исследовательский проект «Языковая личность и медиасреда: коммуникативно-когнитивные аспекты взаимодействия», поддержанный грантом РГНФ (2015-2017гг.).

В течение нескольких дней плодотворной работы состоялось два пленарных заседания, на которых выступили профессора вузов Томска, а также гости из других городов России и зарубежья. На 6 секционных заседаниях прошло обсуждение актуальных проблем истории и современного состояния русской речевой культуры, ряда важных вопросов когнитивной лингвистики и лингвокульутрологии, современной теории текста и дискурса, медиалингвистики и стилистики, методики преподавания русского языка в вузе и школе.

Очное участие в работе конференции приняли 99 человек, включая 16 иностранных участников  из Чехии, Испании, Китая; студентов, магистрантов, аспирантов четырех томских университетов, преподавателей разных вузов России, учителей Томска и Новокузнецка.

Предложенная организаторами культурная программа была насыщенна мероприятиями. Экскурсия по Научной библиотеке ТГПУ и путешествие по городу оставили незабываемые впечатления у иногородних участников, которые выразили большую благодарность экскурсоводу, студенту 323 гр. ИФФ Юрию Рудницкому за интересный рассказ о прошлом и настоящем Томска.

При подведении итогов конференции не раз звучали слова благодарности Оргкомитету за высокий научный и организационный уровень проведения мероприятия, выражалось  желание принять участие в очередной X Международной конференции в 2018 году. По традиции участникам были вручены сборники материалов конференции, изданные к ее началу, и сертификаты.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER