Олимпиада по немецкому языку прошла в ТГПУ

На факультете иностранных языков Томского государственного педагогического университета прошла олимпиада по немецкому языку среди студентов, изучающих немецкий в качестве второго иностранного языка. Организаторами мероприятия выступили преподаватели немецкого языка кафедры лингвистики ФИЯ ТГПУ.

Олимпиада проходила в два этапа. В письменном туре, который состоял из лексико-грамматического теста, участие принял 31 обучающийся. Наибольшее количество баллов из 30 возможных набрали:

• Стоянова Анастасия (28 б.) – 211 гр.
  • Смокотина Мария (24 б.) – 211 гр.
  • Мяло Александра (23 б.) – 211 гр.
  • Гавриш Екатерина (23 б.) – 211 гр.
  • Погодаева Елена (22 б.) – 211 гр.
  • Иванова Наталья (26 б.) – 231 гр.
  • Браун Наталья (24 б.) – 231 гр.
  • Вамбольдт Вера (26 б.) – 241 гр.
  • Альба Ирина (23 б.) – 241 гр.
  • Анжина Алина (25 б.) – 221 гр.
  • Астанина Дарья (23 б.) – 221 гр.
  • Гареева Джамиля (23 б.) – 212 гр.
  • Илюшина Юлия (22 б.) – 252 гр.
  • Казанцева Наталья (21 б.) – 242 гр.

Эти студенты стали участниками второго (устного) тура олимпиады. Для монологического высказывания им были предложены тексты по различным темам: «Путешествие», «Спорт в жизни человека», «СМИ», «Здоровый образ жизни», «Немецкая кухня» и другие. В устном туре члены жюри Т.Н. Бабакина, К.А. Кашпур, Г.И. Уткина оценивали сформированные компетенции студентов в монологической и диалогической речи.

Отвечая на вопросы членов жюри, студенты давали развернутый ответ, который оценивался по 4-м критериям: лексика, грамматика, фонетика, культура подачи материала (эмоции). Студенты показали хорошее владение немецким языком, но олимпиада – это конкурс. Незначительная разница в баллах определила победителей. Первое место единодушно было присуждено Юлии Илюшиной (гр. 252); 2 место – Анастасии Стояновой (гр. 211); 3 место – Наталье Браун (гр. 231).

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в изучении немецкого языка.