Вглубь веков

На историко-географическом факультете подведены итоги летней археологической практики студентов. Студенческие исследования археологических памятников в ТГПУ теперь проводятся каждое лето и стали притягательными. Количество желающих выехать в экспедицию на раскопки всякий раз превышает возможности кафедры археологии и этнологии, поэтому отдельные энтузиасты отправляются за собственный счет. Настолько это интересно и увлекательно. Нынешняя археологическая практика – третья по счету, проводилась она в Томском районе в окрестностях поселка Моряковка. Сюда выехали студенты 2 курса, а также старшекурсники, специализирующиеся в области археологии. Исследовалось так называемое Рюзаковское городище, относившееся к кулайской культуре. Кулайская цивилизация возникла в середине первого тысячелетия до нашей эры на территории Среднего Приобья. По-мнению ученых, кулайцы не менее интересны и самобытны, чем их современники – скифы и сарматы. Не сохранилось достоверных письменных источников, поэтому изучать кулайскую культуру приходится, используя материалы археологических раскопок.

На Рюзаковском городище площадь раскопа составила 140 квадратных метров. Культурный слой оказался богатым, найдены многочисленные остатки бронзовых и каменных вещей периода конца 3-его – начала 2-ого века до нашей эры. Был исследован хорошо сохранившийся культовый центр.