Филологическая игра от магистрантов ТГПУ

Настоящая филологическая игра «Знаю. Понимаю. Могу!» для учащихся 8-9 классов школ города Томска прошла при участии центра русского языка историко-филологического факультета ТГПУ. Идея проведения городской компетентностной игры-конкурса принадлежит Анжелике Анатольевне Чермяниной (магистранту ТГПУ, учителю русского языка и литературы МБОУ лицея при ТПУ, эксперту областного конкурса для педагогов «Компетентностные задачи») и Марине Ильиничне Ломакиной (учителю русского языка и литературы МБОУ СОШ № 49, эксперту областного конкурса для педагогов).

Участникам филологических состязаний предстояло ответить на самые неожиданные вопросы: сможет ли Иван Хлестаков работать «скупщиком душ» в фирме Павла Чичикова? Сработались бы Павел Чичиков и Петр Гринёв? Стал бы человек-амфибия успешным тренером по дайвингу? Эти сложные схемы трудовых отношений персонажей русской классики рассматривали команды участников игры.

Все команды отличились интересными и содержательными ответами, творческим подходом к решению поставленных задач. Многие вопросы позволили раскрыть не только филологический потенциал ребят, но и продемонстрировать их чувство юмора, тонкий лирический талант, умение быстро и эффективно работать в команде.

Игра была интересной, напряженной и творческой, победители определились лишь на последнем этапе соревнования:

1 место — СОШ № 58 (руководитель: Лубяная Елена Николаевна)

2 и 3 места — СОШ № 3 (руководители: Федянина Галина Ивановна, Фирсова Любовь Петровна)

Следующий тур игры для учащихся 10-11 классов пройдет уже завтра 9 апреля 2016 года.