Культурология. Языки и культуры

Недавно в Президиуме Российской Академии Наук (г. Москва) состоялась IV Международная научная конференция «Язык, культура, общество». Организаторами конференции выступили Российская Академия Наук, Российская Академия Лингвистических Наук, Московский институт иностранных языков, научный журнал «Вопросы филологии». На открытии конференции приветствие президента Российской Федерации В.В. Путина огласила представитель администрации президента Т.В. Бокова, приветствие президента РАН Ю.С. Осипова огласил академик РЛАН Ю.Л. Воротников. С приветствиями выступили вице-президент РАЛН, академик РАН Е.П. Челышев, Перзидент Фонда языков, находящихся под угрозой исчезновения, академик РАЛН Н. Остлер (Великобритания). В программе конференции заявлено более 450 участников из разных городов России, национальных университетов, стран ближнего и дальнего зарубежья. В работе конференции приняли участие ученые из Великобритании, Чехии, Ирана. Томский государственный педагогический университет представляла заведующая кафедрой перевода и переводоведения проф. Быконя В.В. Доклад, посвященный истории формирования названий и самоназваний селькупов, прочитан на секционном заседании “Культорология. Языки и культуры”.. Доклад вызвал интерес у слушателей.

В рамках конференции работало 8 секций: “Русский язык в современном мире”, “Мировые и национальные языки, перпектива их развития, роль в современном обществе”, “Теоретические и прикладные проблемы лингвистики”, “Культурология. Языки икультуры”, “Проблемы социолингвистики и психолингвистики”, “Проблемы перевода и лексикографии”, “Литература и искусство на рубеже столетий: исторические судьбы и перспективы”, “Прогблемы лингводидактики, обучение речевой деятельности на иностранном языке”, а также прошли заседания круглых столов на темы: “Русский язык в XXI веке”, “Язык Шекспира”, “Германистика в современной парадигме лингвистических знаний”. Данный крупный лингвистический форум проводится каждые два года.