В картинной галерее

В Картинной галерее педагогического университета продолжает работу персональная выставка томских художников Николая и Ларисы Вагиных. Это восемнадцатая по счету художественная выставка, организованная сотрудниками музейного комплекса университета. Посетителям галереи надолго запомнились прекрасные экспозиции художников-выпускников вуза: С. Ю. Рукавишникова, Л. Н. Гузарова, А.И. Жеравина, В.Ф.Пантелеева, а также известных в Сибири и за её пределами авторов: Т.и Н. Коробейниковых, Т. В. Беглюк, В.Долгова, А.Кнехта, семейной династии Шафигулиных, профессора кафедры художественного образования Р. Е. Асланяна, его ученицы А. Хартулярий, коллективные выставки детского творчества. Большой успех у зрителей имели студенческие культурно-образовательные проекты, посвященные собраниям крупнейших музеев - Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, 60-летию празднования Победы. Организованная галереей 1-ая городская выставка вышивки под названием «Волшебная игла-2007» привлекла внимание многих горожан. Все наши выставки охотно посещаются не только студентами, но и жителями Каштака.

Нынешняя экспозиция представляет творчество самого известного в Сибири мастера театральной живописи Николая Вагина, ныне преподавателя кафедры художественного образования. ТГПУ. Выпускник знаменитой Школы-студии им. В.И. Немировича – Данченко при МХАТ (Москва), ученик В.Левенталя (в прошлом главного художника Большого театра), Николай Вагин оформлял спектакли во многих городах России и за рубежом – в Англии и США. В экспозиции представлено более 30 живописных полотен, вызывающих искренний восторг у зрителей и подлинные театральные костюмы, предоставленные Томским театром юного зрителя. В книге посетителей студентами и гостями галереи оставлено много теплых записей. Картинная галерея приглашает на встречи с художником, а также можно заказать экскурсии и принять участие в конкурсе на лучшую рецензию о выставке.

Л.Мельникова, искусствовед Картинной галереи ТГПУ