Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Методологический семинар прошел в ТГПУ

На кафедре современного русского языка и стилистики историко-филологического факультета ТГПУ в рамках Недели русского языка состоялся методологический семинар на тему «Новые достижения в русистике и методике преподавания русского языка», в котором приняли участие преподаватели и аспиранты кафедры.

Обзор ведущих лингвистических журналов за 2015 год проводился докладчиками Н.С. Болотновой («Вопросы когнитивной лингвистики»), Т.Ф. Глебской («Русский язык в школе»), А.С. Савенко («Вопросы языкознания»), С.М. Карпенко и С.В. Лобановой («Сибирский филологический журнал»).

Были обозначены основные тенденции современной лингвистики, введение новых терминов и понятий, использование интерактивных методов исследования, реализация дискурсивного подхода к изучению языковых явлений.

Среди публикаций, посвященных методике преподавания русского языка, особое внимание было уделено статьям, содержащим информацию об уроках разных типов, обучении иностранцев русскому языку и освещении на занятиях в школе и вузе сложных тем курса «Современный русский литературный язык».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER