Иностранные студенты ТГПУ: «С любовью к русской поэзии!»

В рамках VI международного молодежного научно-культурного форума, организованного Томским государственным педагогическим университетом, международным Евро-Азиатским адаптационно-образовательным центром ТГПУ и другими вузами Томска, прошла II международная научно-практическая конференция «Наука и образование в полиэтнокультурной среде: состояния, проблемы, перспективы». В процессе мероприятия были организованы дискуссионные площадки и различные мастер-классы, в которых приняли участие студенты и преподаватели факультета иностранных языков ТГПУ (преподаватели М.А. Оганян, Т.Н. Бабакина, Г.И. Уткина).

Ведущим одного из мастер-классов выступил магистрант 2 курса историко-филологического факультета Томского Педагогического Аброржон Хасаналиевич Наврузов, который открыл участникам особенности русско-таджикского перевода в поэзии. В качестве материала для раскрытия темы послужили произведения А.С. Пушкина и О. Хайяма. Аброржон познакомил присутствующих с творчеством двух великих художников слова и на примерах показал приемы перевода поэзии А.С. Пушкина и рубайат О. Хайяма.

В ходе встречи прозвучали стихи А.С. Пушкина на таджикском, персидском языках и рубайат на русском языке. Автор мастер-класса ответил на многочисленные вопросы студентов, преподавателей и продемонстрировал не только великолепное знание русской и персидской поэзии, но и любовь к творчеству поэтов.