Обсуждаются проблемы послевузовского образования

23-25 октября 2007 года в Томском государственном педагогическом университете будет проходить Международная научно-практическая конференция «Проблемы повышения качества и эффективности профессионального послевузовского образования». Она организованаИнститутом теории образования ТГПУ в рамках работы IX Сибирской школы молодого ученого (СШМУ) для студентов, аспирантов, докторантов и соискателей. Актуальность поднятой проблематики подтверждается тем, что более 70 молодых исследователей изъявили желание участвовать в работе научного мероприятия, в том числе более 10 заявок поступили из Бельгии, Венгрии, Вьетнама, Германии, Дании, Нигерии, США и Франции. Зарубежные участники планируют поделиться своими оценками эффективности российского образования в рамках круглого стола «Образование в России глазами иностранных студентов», который проведет на английском языке доцент кафедры Истории и философии науки ИТО ТГПУ, кандидат филос.н. Роготнева Е.Н.

На международной научно-практической конференции молодых ученых будут представлены научные доклады участников на секциях:

1. Теория и практика развития образовательных систем (Руководитель – Ревякина В.И. -доктор пед. н., профессор, заведующая кафедрой послевузовского педагогического образования ИТО ТГПУ);

2. Проблемы развития и повышения качества послевузовского образования (Руководитель - Соколова И.Ю. – доктор пед.н., профессор ИТО ТГПУ);

3. Дидактическое и технологическое сопровождение инновационного образовательного процесса (Руководитель - Востриков А.А. – доктор пед.н., профессор ИТО ТГПУ);

4. Психолого-педагогическая культура субъектов образовательного процесса (Руководитель - Шабанов Л.В. – к.психол.н., заведующий кафедрой послевузовского психологического образования ИТО ТГПУ).

Выступления затрагивают такие темы, как: перспективы модернизации образования, методологию моделирования образовательных систем, личности в образовании и культуре, психолого-педагогическая культура субъектов образовательного процесса, качество и эффективность систем дополнительного профессионального образования, психологическая подготовка педагога-исследователя, стратегию развития послевузовского образования, дидактическое и технологическое сопровождению инновационного образовательного процесса, модернизация иноязычной подготовки молодого ученого.

В рамках работы IX Сибирской школы молодого ученого (СШМУ) планируется работа 2-х мастер-классов.

1. Опыт разработки образовательных продуктов для элитной начальной школы (Руководитель - Востриков А.А. – доктор пед.н., профессор ИТО ТГПУ);

2. Опыт математического моделирования в гуманитарной области - руководитель Чупахин Н.П. к. ф-м.н., доцент кафедры ФМФ Томского государственного педагогического университета

Коллектив Института теории образования приглашает всех желающих, и особенно студентов, принять участие в работе IX Сибирской школы молодого ученого.