«ШТУРМ» в ТГПУ

Ежегодная военизированная командно-тактическая игра «ШТУРМ» Томского государственного педагогического университета прошла в минувшую субботу на закрытой военной базе недалеко от города Северска. Десять команд, 80 участников прибыли на игровую площадку, где организаторами мероприятия была воссоздана местность настоящих боевых действий. С самого утра сквозь сильную метель, накрывшую этот мартовский день, студенты Томского Педагогического преодолевали десять станций игры, максимально приближенных к военных условиям. На каждом из этапов состязания участники сталкивались со сложными задачами, которые требовали незамедлительного решения: завязать туристский узел, создать карту местности, передать товарищам сообщение с помощью азбуки Морзе, найти снайпера в глубоком лесу, разжечь костер без спичек и накормить товарищей, не имея под рукой необходимых средств.

Настоящим испытанием стало для участников «Штурма» прохождение туристской тропы. По веревочной лестнице студентам предстояло взобраться на третий этаж здания и пересечь поле, пройдя по подвесному мосту. Однако, следуя девизу истинного бойца: «Побороть страх и одержать победу!», штурмовики ТГПУ ринулись в бой и смело преодолели поставленные перед ними препятствия.

Организаторы игры — активисты Центра патриотического воспитания ТГПУ приложили все силы к тому, чтобы сделать этот «Штурм» максимально приближенным к экстремальным военным условиям. Примечательно, что в подготовке и проведении игры 2016 приняли участие ветераны боевых действий в Афганистане и Северном Кавказе, а также команда ОРБ «Мираж».

Однако о результатах игры говорить рано: организаторы подведут итоги «Штурма» 2016 в начале апреля.