Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

"Текст и языковая личность"

26-27 октября коллектив кафедры современного русского языка и стилистики филологического факультета ТГПУ в очередной раз проводит всероссийскую научную конференцию «Текст и языковая личность». Отличие нынешнего научного мероприятия от предыдущих состоит не только в том, что изменился его статус – конференция с международным участием, но и в том, что проходит оно при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда.Конференция посвящается 105-летию ТГПУ.

Организаторы конференции под руководством д.ф.н., профессора Н.С. Болотновой смогли достойно представить свой проект и победить в сложном и представительном научном конкурсе «Русский язык в современном мире». Целью этого конкурса, проводимого РГНФ в связи с объявлением 2007 года Годом русского языка, является поддержка проектов, направленных на изучение функционирования русского языка в современном мире, роли русского языка в укреплении российской государственности, дружбы и сотрудничества между народами, в развитии отечественной культуры, науки и образования.

Пятая научная конференция с международным участием «Текст и языковая личность» соберет ученых, представителей различных филологических школ и направлений не только Томска (ТГПУ, ТГУ, ТПУ, РГСУ), но и многих городов России. Впервые гостями и участникам научной встречи станут польские коллеги - декан филологического факультета Вроцлавского университета Михал Сарновский и Влодзимеж Высочаньский, адъюнкт Института славянской филологии Вроцлавского университета.

Доклады, заявленные на пленарное заседание, которое состоится 26 октября, вызовут несомненный интерес слушателей, поскольку выступать будут известные ученые-филологии, чьи научные достижения внесли весомый вклад в развитие современной гуманитарной мысли: Болотнова Нина Сергеевна, д.ф.н., проф. ТГПУ, Блинова Ольга Иосифовна, д.ф.н., проф. ТГУ, Алефиренко Николай Федорович, д.ф.н., проф.Белгородского государственного университета, Купина Наталия Александровна, д.ф.н., проф. Уральского государственного университета, Сарновский Михал, д.ф.н., проф., декан филологического факультета Вроцлавского университета (Польша), Бутакова Лариса Олеговна, д.ф.н., проф., зав. кафедрой русского языка Омского государственного университета.

Секционные заседания пройдут 27 октября и будут посвящены наиболее актуальным вопросам коммуникативной и когнитивной лингвистики, стилистики, теории и методики школьного и профессионального образования.

Программа конференции размещена на сайте Томского государственного педагогического университета в разделе «Наука».

Ждем преподавателей, студентов, аспирантов, всех, интересующихся актуальными проблемами современного филологического знания.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER