Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Здравствуйте, гости странички сайта факультета иностранных языков ТГПУ!

В этом году в октябре нашему факультету исполняется 85 лет. За эти годы у факультета сложилось много интересных традиций. Одна из них — сохранять историю факультета в фотографиях, воспоминаниях, зарисовках, т. е. в эпистолярной форме.
 
В 2006 году был сделан такой обзор в книге «Этапы славного пути».
 
В 2013 году появилась книга «Мой любимый английский», которую опубликовала выпускница нашего факультета Галина Николаевна Минькова. Книга получилась содержательной, интересной, душевной.
 
С 2006 года прошло 10 лет. С 2013 — 3 года. За этот срок произошло много событий на нашем факультете. Проходили конкурсы, конференции, реализуются лингвострановедческие сетевые проекты со школьниками и студентами, в том числе в рамках программы «English in context» и летней гуманитарно-лингвистической школы, организуются новогодние праздники, конкурсы театрализованных представлений.
 
Но за этот срок произошли и печальные события. Ушли из жизни Ю.А. Морев, О.А.  Осипова, В.В. Быконя, Я.А. Глухий — достойная плеяда ученого лингвиста А.П. Дульзона. Они не только создавали историю ФИЯ, но и Томской области, так как их научный интерес был направлен на изучение языка, культуры, традиций малочисленных народов Севера. Трудно переоценить их вклад в подготовку педагогических кадров не только для Сибирского региона, но и далеко за его пределами.  
 
Ушла из жизни Л.Р. Шмидт, которая много лет была секретарем деканата ФИЯ, вложившая всю свою душу в эту работу.
 
В 2016 году после продолжительной, тяжелой болезни не стало Л.Г. Ананьевой — замечательного лингвиста, педагога и просто хорошего человека.
 
Светлая память о них живет и будет жить в сердцах тех, кто был рядом с этими людьми в качестве коллег, студентов, аспирантов.
 
Но жизнь продолжается. В настоящее время на заслуженном отдыхе находятся 20 очень талантливых, профессиональных, ответственных преподавателей и сотрудников нашего факультета Н.П. Бизина, Р.М. Бутко, Л.Е. Виноградова, Т.А. Гуляева, И.В. Дмитриева, Л.И. Дьякова, Н.А. Емельяненко, Г.И. Лелюшкина, Н.И. Лисицына, Н.П. Максимова, Г.И. Михенина, Н.Б. Мединская, С.М. Кошкарова, И.Л. Одинцова, М.С. Санникова, И.В. Смагина, С.Г. Судакова, С.Н. Татарченко, Э.А. Тернова, Л.И. Швец.
 
Еще больше педагогов трудится сегодня. Простые арифметические подсчеты показали, что за последние 10 лет факультет выпустил 600 учителей иностранных языков и переводчиков, которые успешно работают в разных сферах нашей жизни.
 
Если кто-то из вас в преддверии юбилея факультета захочет поделиться своими воспоминаниями о коллегах, которые уже не работают на факультете,  которые и сегодня на трудовом посту,  студентах, о своей работе, поздравить студентов, преподавателей и сотрудников ФИЯ с юбилеем, пишите нам по адресу jub85fia@yandex.ru.  Мы обязательно опубликуем эти материалы на нашем сайте.
С уважением,
Оргкомитет по подготовке Юбилея ФИЯ ТГПУ.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER