Лучше один раз самим увидеть

Было что вспомнить недавно студентам-географам при подведении итогов минувшей летней практики. Вот уже который год будущие учителя географии в летнее время выезжают на Алтай, давно уже ставший своеобразным полигоном для практических занятий как по физической, так и по экономической географии. Пока спидометр автобуса отсчитывал километры, можно было получить представление о лесной, лесостепной зонах. Маршрут завершался в предгорьях Алтая. Так, в долине реки Бар-Бургазы второкурсники выполняли топографические съемки, собирали гербарий. Третий курс выполнял более сложные задания. Изучая экономику края, студенты побывали в окрестных аилах. местное население дружелюбно встречало приезжую молодежь. Томичей приглашали в гости, знакомили с бытом, позволили принять участие в обрядах, связанных с подготовкой свадьбы. Впечатлений масса. К примеру, особенно запомнился разрушенный землетрясением 2004 года поселок Бельтир. Не забыть и встречу в Чуйской долине с археологами из Горно-Алтайска, проводившими здесь раскопки. Они организовали для томичей своеобразную экскурсию по Чуйской степи, где еще сохранились археологические памятники.