Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Гендерное образование в подготовке учителя

25-26 октября 2007 г. в Томском государственном педагогическом университете прошла II Всероссийская конференция (с международным участием) «Гендерное образование в подготовке учителя». Организатором конференции была кафедра философии и социальных наук Института профессиональной подготовки.

В ней приняли участие около 40 исследователей из 14 городов России и ближнего зарубежья, занимающихся вопросами гендера в образовании, обществе и культуре. Основные мероприятия проходили в форме секций и «рабочих групп», на которых участники создавали проекты на разные темы. Полученные результаты послужат основой для конкретных мероприятий, направленных на продвижение принципов гендерного подхода в образовании и идеалов гендерного равенства в социокультурной реальности.

В рамках конференции участники получили возможность посмотреть коллекцию документальных фильмов «Люди и роли: гендерный формат», повествующих о дискриминации женщин и их взаимоотношениях с мужчинами на территориях бывших союзных республик. Все фильмы вызвали интерес и эмоциональный резонанс среди участников, многие из которых пожелали иметь их у себя дома и на работе.

Отличием этой конференции от прежней, прошедшей 5-6 июня 2006 г., стала отдельная студенческая секция, на которой ребята получили свой первый опыт научных работ, публикаций, выступлений с докладами и возможность освоить новое научное направление в социогуманитарных науках. Организаторы конференции надеются, что студенты продолжат свою самостоятельную научную деятельность в этом направлении и примут активное участие в следующих мероприятиях кафедры и лаборатории социологических и гендерных исследований.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER