Конференция памяти ученого-философа Юдина

В Томском государственном педагогическом университете 6-10 ноября 2007 года прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «Системы и модели: границы интерпретаций» в память выдающегося философа Эрика Григорьевича Юдина.
Конференция была поддержана грантом РФФИ (научные руководители гранта и сопредседатели оргкомитета – И.В.Мелик-Гайказян, директор Института теории образования ТГПУ и А.Д.Копытов, директор Института развития образовательных систем РАО).

В конференции приняли участие более 150 участников из 29 городов России, Белоруссии, Украины, Польши, США, Франции. Обсуждались проблемы исследования системных взаимодействий науки, культуры и искусства, способы определения границ применимости различных подходов к постижению сути человеческого существования в меняющемся мире. Решение этих проблем невозможно без системного подхода. Первопроходцем в области системных исследований был Эрик Григорьевич Юдин. Один из драматических периодов его яркой и стремительной жизни связан с Томском. Центральным событием конференции было заседание, посвященное обсуждению научной биографии Эрика Григорьевича Юдина. Оно проходило в Каминном зале Дома Ученых. Своими воспоминаниями об участии Э.Г.Юдина в становлении системного подхода и актуальности его идей в современной познавательной ситуации поделились Владимир Петрович Зинченко, академик РАО; Юрий Васильевич Куперт, профессор; Владислав Александрович Лекторский, академик РАН; Владимир Лефевр, профессор (США); Владимир Михайлович Мунипов, член-корреспондент РАО; Вадим Маркович Розин, профессор; Вячеслав Семенович Степин, академик РАН; Борис Григорьевич Юдин, член-корреспондент РАН.