Первая диссертация на новой кафедре

Всего четыре года прошло с того дня, когда на историко-географическом факультете была создана кафедра археологии и этнологии. Немного, тем не менее в ноябре этого года здесь была представлена к защите первая кандидатская диссертация «Сюжетный состав хантыйского прозаического фольклора в контексте этнографии». Ее подготовила аспирантка Антонина Александровна Ким. Диссертация относится к направлению под названием «этнофольклористика». В ней исследуются сюжеты, отражающие разные стороны материальной и духовной культуры этноса. Научная новизна работы заключается в том, что в ней сведены воедино и критически проанализированы зарубежные и отечественные указатели прозаического фольклора разных народов, изданные к настоящему времени. автором разработана новая методика составления классификации на основе сюжетного действия. Диссертация является первым значительным исследованием в области классификации и типологии сюжетного состава прозаического фольклора хантов. Успешная защита проходила на заседании диссертационного совета в ТГУ. И поздравления принимала не только радостная Антонина Ким, но и ее научный руководитель, доктор исторических наук, профессор кафедры археологии и этнологии ТГПУ Надежда Васильевна Лукина.

Хотя коллектив кафедры небольшой, но здесь ведутся интенсивные научные исследования по археологии и этнологии Сибири. Если говорить об этнологии, то по этой специальности открыта аспирантура. Пополняется и список научных изданий по этнологии. Вышла в свет двухтомная монография профессора Н.В. Лукиной «Ханты от Васюгана до Заполярья», подготовленная на основе экспедиционных материалов ученого с 1969 по 1991 годы. Этнографы и лингвисты ТГПУ приняли активное участие в международном проекте под названием «Энциклопедия уральских мифологий». Авторами четвертого тома энциклопедии, озаглавленного «Мифология селькупов», как раз и являются преподаватели и научные сотрудники педагогического университета. руководила авторским коллективом доцент Н.А.Тучкова. Наталья Анатольевна Тучкова также является автором очень ценного издания «Библиографический указатель» , на страницах которого упоминаются 1693 научных работы по истории, языку и культуре селькупов. А вот научным редактором руководителем издания была профессор Н.В.Лукина. Богатейший научный материал содержится и на страницах учебных пособий по этнологии, изданных на кафедре.