В ТГПУ прошла открытая лекция

Научно-популярная лекция «Опыт успеха ЦЕРН» (по итогам поездки на Большой адронный коллайдер) прошла в Томском государственном педагогическом университете. Лектором выступил Абдрашитов Сергей Владимирович, сотрудник Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ.

Слушателями лекции стали школьники и учителя Томска и Томского района. В ходе мероприятия участники узнали о том, что из себя представляет ЦЕРН (Европейский Центр ядерных исследований). Также были освещены вопросы о научно-кадровых ресурсах Центра, о поражающих воображение инженерных конструкциях самого Большого адронного коллайдера и, конечно, о научных исследованиях, их применении и перспективных планах учёных. Несомненно, у слушателей лекции вызвал чувство гордости тот факт, что в Европейском центре работают учёные из Томска!

После лекции школьники и учителя смогли задать интересующие вопросы о современных исследованиях в области ядерной физики.