Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Конкурс.

 ПОЛОЖЕНИЕ О II РЕГИНАЛЬНОМ КОНКУРСЕ КРОССВОРДОВ "ИСТОРИЯ ТОМСКА"

Общие положения

Конкурс кроссвордов "История Томска" (далее – Конкурс) проводится в соответствии с планом VI Фестиваля науки в 2011 г. для учащихся 5–11 классов общеобразовательных учреждений и организуется Институтом культуры ФГБОУ ВПО "Томский государственный педагогический университет".

Кроссворд – это игра-задача, смысл которой заключается в заполнении буквами перекрещивающихся рядов клеток так, чтобы по горизонтали и по вертикали получились заданные по значению слова.

В рамках Конкурса будут выделены следующие возрастные группы: 5–6 классы, 7–8 классы, 9–11 классы.

Конкурс проводится с целью патриотического воспитания, формирования позитивного образа города Томска, укрепления познавательного интереса к местной истории.

Для определения результатов и подведения итогов Конкурса формируется Жюри.

Состав Жюри: председатель – директор Института культуры ТГПУ, к.б.н., доц. Е. А. Каюмова; члены – зав. кафедрой истории России ИФФ ТГПУ, д-р филос. наук Н. И. Сазонова; начальник отдела практик ТГПУ О. В. Перова; канд. ист. наук, доц. кафедры ОИиК ИК ТГПУ С. А. Кочурина; канд. ист. наук, доц. кафедры ОИиК ИК ТГПУ Д. М. Матвеев, ст. преп. кафедры ОИиК ИК ТГПУ О.А. Диденко.

Организационное обеспечение Конкурса и работы Жюри осуществляет директорат Института культуры ТГПУ.

Условия проведения Конкурса и требования, предъявляемые к кроссвордам:

Для участия в Конкурсе необходимо сдать кроссворд на тему: "История Томска" не позднее 20 ноября 2011 г. на кафедру отечественной истории и культурологии Института культуры ТГПУ (г. Томск, пр. Комсомольский, 75, 3 этаж, каб. № 326).

На Конкурс принимается не более одного кроссворда от одного участника.

Форма кроссворда может быть традиционной и нетрадиционной.

Традиционные кроссворды должны быть выполнены на бумаге белого цвета в формате А4. Объем кроссвордов не менее 20 слов. Клетки кроссворда должны быть заполнены простым карандашом. Слова-ответы, в том числе имена собственные, содержащиеся в кроссворде, указываются в единственном числе и именительном падеже. Все слова (термины, понятия), содержащиеся в кроссворде, должны соответствовать тематике Конкурса. Сданная работа должна состоять из 4-х страниц: лист № 1 – титульный (указать следующие сведения об авторе: фамилия, имя, отчество (полностью), год рождения, место учебы, класс, контактный телефон); фамилия, имя, отчество (полностью) учителя (руководителя) (если есть); лист № 2 – кроссворд; лист № 3 – вопросы и задания; лист № 4 – ответы. Листы необходимо скрепить при помощи степлера с левой стороны. Допускается использование рисунков. Если кроссворд представлен в нетрадиционной форме в виде всевозможных поделок, то к нему необходимо прикрепить ярлык с информацией об авторе работы: фамилия, имя, отчество (полностью), год рождения, место учебы, класс, контактный телефон; фамилия, имя, отчество (полностью) учителя (руководителя) (если есть). Кроссворд должен быть составлен лично автором, а не взят из книг и других источников. Кроссворды, заимствованные из книг и других источников к участию в Конкурсе не допускаются.

Представленные на Конкурс кроссворды не возвращаются и могут быть использованы организаторами при проведении различных мероприятий, для размещения в печатных материалах и средствах массовой информации.

Кроссворды, не соответствующие требованиям настоящего Положения, не рассматриваются.

Критерии оценки кроссвордов:

– разнообразие терминов, понятий, названий, используемых автором;

– оригинальность кроссворда;

– четкость формулировки заданий;

– смысловая цельность;

– дизайн кроссворда.

Определение результатов и награждение

Жюри не позднее 25 ноября 2011 г. оценивает кроссворды, подводит итоги Конкурса и открытым голосованием определяет победителей.

По итогам Конкурса все участники получают сертификаты, а победители – дипломы. В каждой возрастной группе будут определены победители (1, 2, 3 место). Итоги Конкурса оформляются решением Жюри, которое подписывается председателем, секретарем и членами Жюри.

 

 

 

Начальник Учебного департамента ТГПУ__________________ И. Г. Санникова

Директор Института культуры ТГПУ_________________ Е. А. Каюмова

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER