Творческое содружество

105-летию ТГПУ посвящается художественная выставка, открывшаяся сегодня в 15 часов в Зеркальном зале главного корпуса университета. Ее особенность в том, что это – первая совместная выставка работ преподавателей и студентов Института профессиональной подготовки. Здесь экспонируются несколько десятков работ как мэтров, так и их учеников, студентов второго курса. Так, впечатляют полотна профессора кафедры художественного образования Рафаэля Егоровича Асланяна. Особенно нравится его картина «Дворик моего детства», отображающая родное село на фоне слегка размытых горных пейзажей Армении. Обращают на себя внимание и два триптиха профессора Сергея Петровича Лазарева, посвященные коренным народам Сибири. Отметим, что художник долгое время изучал кулайскую культуру и потому так мастерски отобразил кистью национальные орнаменты. На выставке также представлены яркие, самобытные сценические зарисовки старшего преподавателя кафедры Николая Николаевича Вагина, театрального художника. По-своему притягательны и работы учеников, студентов второго курса, особенно милы своей непосредственностью их натюрморты. Чувствуется, что ребята старательно ищут свою манеру письма. Следующая подобная выставка состоится зимой в Картинной галерее ТГПУ.