Праздник первой публикации ИФФ ТГПУ

Новый праздник появился на историко-филологическом факультете ТГПУ – праздник Первой научной публикации, который впервые состоялся 23 декабря 2015 г.

Научная публикация сразу повышает самооценку и мотивирует к дальнейшей исследовательской работе. Праздник Первой публикации стал итогом городского социокультурного проекта «Сохранение архитектурного генофонда Сибири: каталог томских наличников», в котором участвовали студенты 344 группы ИФФ ТГПУ. Руководителем проекта выступил Антон Смекалин, а руководителем презентационной группы стала Яна Тиунова. Студентами был обследован один из старейших исторических районов города – Татарская слобода. В процессе работы была произведена фотофиксация всех деревянных наличников, а также фризов, фронтонов и пилястр. С богатством и изяществом деревянного декора жилых домов Татарской слободы можно познакомиться на сайте ТГПУ, «Проекты ИФФ» – по адресу: http://www.tspu.edu.ru/iff/proekty-iff. Наряду с этим студентами был произведен анализ полученного материала и написаны научные статьи, посвященные проблемам сохранения памятников деревянного зодчества в Татарской слободе и Томске. Опубликованные статьи и авторские эссе студентов также размещены на официальном сайте ТГПУ. Партнером ИФФ в социокультурном проекте «Каталог томских наличников» является Детская художественная школа № 1 (директор О. В. Двизова).