• Текущие события

Конкурс юных дизайнеров, модельеров "Креативный дизайн-2015" и выставка-конкурс эскизов костюма "Силуэт" прошли на ФТП ТГПУ

16 декабря 2015 года на факультете технологии и предпринимательства ТГПУ состоялся заключительный этап - конкурсный показ дефиле коллекций одежды - V Открытого областного конкурса юных дизайнеров и модельеров "Креативный дизайн". Конкурс проходил в рамках ежегодных научно-практических мероприятий, проводимых кафедрой технологии и предпринимательства ФТП, и был приурочен к первому выпуску бакалавров-дизайнеров, профессиональное предназначение которых - осуществление профессионального обучения в области дизайна и декоративно-прикладного искусства.

Профессия дизайнера привлекательна для молодых людей, прежде всего, возможностью использовать свой творческий потенциал.  Специфика профессиональной компетентности будущего дизайнера одежды основывается на взаимодействии художественной, проектной, исследовательской и игровой технологии. Именно на базе ФТП ТГПУ участникам конкурса - юным дизайнерам - представилась возможность продемонстрировать свои достижения по всем этим направлениям творческой деятельности, попробовать свои силы в конкурентной среде и оценить успешность своих дизайн-проектов.

Работы были оценены компетентным жюри, среди которого лучшие представители профессионального сообщества. В этом году председателем жюри конкурса "Креативный дизайн" стал  Николай Николаевич Вагин, известный в России театральный художник, Лауреат международных и всероссийских конкурсов, член Союза художников России, член коллегии по деревянному зодчеству при губернаторе Томской области, почетный работник высшего профессионального образования, доцент кафедры художественного образования ТГПУ.

Для педагогического коллектива кафедры технологии и предпринимательства ТГПУ проведение конкурса юных дизайнеров и модельеров имеет особое значение: "Мы рассматриваем наш конкурс как фундамент, первый уровень в сложной иерархии профессионального становления творческого человека. Поэтому ежегодно предоставляем творческую площадку открытого образовательного пространства ФТП для коллективов и педагогов образовательных организаций системы общего, профессионального и дополнительного образования г. Томска и Томской области. Эти коллективы каждый год радуют нас новыми творческими идеями, коллекциями и сценическими постановками. И каждое такое выступление - праздник!".

Проведение V Областного Конкурса юных дизайнеров "Креативный дизайн" сопровождалось выставкой эскизов костюма и студенческих художественных работ "Силуэт", которая организована в преддверии 30-летнего Юбилея ФТП.

Конкурс включал два тура: по итогам проведения первого этапа - изучение портфолио - жюри составило определенное представление о конкурсных работах. 16 декабря 2015 г. состоялся самый важный для участников этап программы - демонстрация дефиле и презентация авторской идеи.

В конкурсном показе продемонстрировано 13 коллекций и подведены итоги по номинациям: Рrêt-à-porter, Креатив, Перформанс, Этностиль, Дебют, и Этнодизайн.

В номинации «PRÊT-À-PORTER» I место заняла коллекция одежды для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья "Мода нас объединила", дизайнер Каширо А. (г. Асино).

В номинации «КРЕАТИВ» I место заняла коллекция "Мультифрукт", выполненная творческим коллективом Центра Досуга "Ариэль" Дома Детского Творчества "Искорка" г. Томска.

В номинации «ЭТНОСТИЛЬ» I место заняла коллекция одежды "Деревянное кружево Томска", посвященная томскому деревянному зодчеству, дизайнер - педагог Лицея №7 г. Томска Захарова Елена Геннадьевна.

В номинации «ДЕБЮТ» I место заняла коллекция "Сыроежки", выполненная коллективом Имидж-студии "Анфиса" Дома Детства и Юношества «Факел» г. Томска

В номинации «ПЕРФОРМАНС» I место заняла коллекция "Цветландия. Волшебный мир фоамирана", выполненная коллективом МАОУ ДОД ДДТ «У Белого озера» Многопрофильный клуб «Огонек».

В номинации «ЭТНОДИЗАЙН» I место заняла коллекция головных уборов и артефактов "Льняная сказка", выполненная обучающимися Детской художественной школы №2 г. Томска

В целом в конкурсной программе приняли участие 103 человека: 85 учащихся и 17 педагогов образовательных организаций общего, профессионального и дополнительного образования г. Томска и Томской области.