• Текущие события

В ТГПУ прошла V международная научно-практическая конференция "ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И ДОСТИЖЕНИЯ"

15 декабря 2015 года на факультете технологии и предпринимательства Томского государственного педагогического университета состоялось открытие V международной научно-практической конференции "ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И ДОСТИЖЕНИЯ".

В конференции приняли участие более 70 человек: руководители и преподаватели среднего и высшего профессионального образования; научные работники; методисты, учителя технологии, безопасности жизнедеятельности общеобразовательных учреждений; педагоги дополнительного образования из Томска, Северска, Новокузнецка, Челябинска, Новосибирска, Омска. Представители научно-педагогического сообщества стран зарубежья из Республики Казахстан: г. Караганда; Украины, г. Киев; Латвии, г. Вильнюс; США, г. Вашингтон. Среди докладчиков — сотрудники томских вузов: НИ ТПУ, ТУСУР, СибГМУ, ТГАС; средних профессиональных образовательных учреждений (ЛТТ, ТИТ, ТМТТ); общеобразовательных учреждений.

Главные задачи конференции - обмен и обогащение научно-практического опыта по повышению качества общего, среднего и высшего профессионального образования, распространение инновационных идей, выводов и предложений между представителями различных научно-педагогических сообществ в условиях перехода на новые образовательные стандарты; обсуждение актуальных проблем и перспектив развития непрерывного многоуровневого профессионального обучения в различных областях образовательной деятельности.

В ходе конференции были обсуждены:

• Состояние и перспективы развития профессионального образования в России и за рубежом.
  • Инновационные подходы в профессиональном обучении молодежи в условиях модернизации образования.
  • Формирование компетенций у молодого поколения в области безопасности жизнедеятельности, предпринимательства, дизайна и сервиса.
  • Перспективы развития государственно-частного партнерства по подготовке профессиональных кадров для социальной сферы регионального рынка труда.

В рамках конференции был организован круглый стол «Современные проблемы профессионального образования и пути их решения», успешно прошли IV областная выставка-конкурс «НАРОДНЫЕ РЕМЕСЛА СИБИРИ», V областной конкурс ЮНЫХ ДИЗАЙНЕРОВ И МОДЕЛЬЕРОВ «КРЕАТИВНЫЙ ДИЗАЙН», Областной конкурс-выставка эскизов костюмов «Силуэт».

Участники конференции, выступившие с докладами, были отмечены сертификатами. По материалам конференции был издан сборник статей.

По итогам работы конференции было принято решение о дальнейшем сотрудничестве представителей вузов и учреждений общего, средне-профессионального и дополнительного образования в плане обобщения и применения инновационного опыта по подготовке высококвалифицированных кадров для системы профессиональных образовательных учреждений.