Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Новые методики

28 ноября на кафедре теории и истории языка филологического факультета состоялся научно-методический семинар «Актуальные проблемы теории и методики преподавания русского языка как иностранного».

Необходимость в проведении такого семинара обусловлена развитием международных связей ТГПУ. На филологическом факультете открыта специализация «Русский язык как иностранный». В сентябре преподаватели занимались со студентами Института славянских языков Вроцлавского университета, сейчас – с группой студентов из Монголии.

Во время семинара было проведено открытое занятие. Приятно было увидеть, как всего за два месяца обучения студенты, ранее совершенно не владевшие русским языком, не только говорят, но и правильно пишут по-русски сложные в орфографическом плане слова: бассейн, университет и т. п.

Интересна методика обучения русскому языку. Например, для того, чтобы студенты получали навыки живой речи, одно из занятий проходило на улице: учащимся необходимо было узнать у прохожих, как им проехать до определённого места. Чтобы полностью войти в русскоязычную среду, монгольские студенты даже выбрали себе русские имена. Такая инициативность, творческий подход к обучению проявляется и в желании самих студентов сделать обучении максимально интересным. Например, классную комнату они украсили картой Монголии, обозначив на ней свои города, портретом и биографией Чингисхана, кстати, написанной на русском языке (Чингисхан считается в Монголии национальным героем). Сделали студенты и стенгазеты: одна из них посвящена их жизни в Монголии, а вторая – первому дню пребывания в Томске.

После открытого занятия преподаватели обсудили приёмы преподавания русского языка как иностранного и результаты, полученные за время обучения монгольских студентов. В январе преподаватели кафедры едут на стажировку в Москву, в Российский университет дружбы народов, чтобы быть готовыми обучать русскому языку всех студентов, желающих получить образование в томском государственном педагогическом университете.


Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER