Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Удачный старт студенческой науки в канун Нового года

Деканат факультета физического воспитания и спорта организует и проводит ряд значимых и заметных мероприятий по развитию и совершенствованию НИРС. Первой ласточкой этого направления явилось проведение13 декабря 2007 г. первой в истории факультета Межвузовской предметной олимпиады по профилирующей дисциплине Теории и методике физического воспитания и спорта среди студентов факультетов физической культуры педагогических ВУЗов. Цель олимпиады – отбор одаренных студентов, активизация их познавательной и научной деятельности.

В олимпиаде принимали участие 26 студентов, в том числе представители Новосибирского государственного педагогического университета.

Содержание заданий олимпиады было построено по принципу тестов Единого Государственного экзамена, а также включало творческие задания, предусматривающие объемный развернутый ответ. Участники олимпиады соревновались в знании теоретических вопросов и правильности выполнения практических заданий.

Победителями олимпиады стала студентка 5 курса 532 группы ФФКиС ТГПУ Юшкова Людмила, она является Мастером спорта России по спортивной гимнастике, Селютина Анастасия, студентка 5 курса, 532 группы заняла 2 место, Павлов Валерий, студент 4 курса, 541 группы был третьим. Кстати, Валерий также является Мастером спорта России и в прошедшую субботу в соревнованиях на первенство г. Томска по гиревому спорту выиграл 1 место. Как видим, призеры олимпиады являются отличниками учебы и имеют высокие спортивные достижения.

Все участники получили сертификаты, а победители памятные призы. К сожалению наши гости новосибирцы остались за чертой призеров, но и они на ряду с сертификатами получили подарки.

А уже 14 декабря была проведена III Студенческая научно-практическая конференция «Проблемы физической культуры и спорта в современном обществе», на которую было заявлено более 20 докладов.

При открытии конференции в своем приветственном слове декан факультета О.В. Смирнов сказал следующее: «Я убежден в том, что отбор студентов для включения их в активные занятия научной деятельности следует начинать со 2-го курса и как показывает практика большая наука начинается именно со студенческой скамьи, и чем больше молодых людей мы вовлечем в студенческую науку, тем полезнее будет для нашего «родного» факультета».

В своих докладах студенты представили широкий спектр проблем физического воспитания, спортивной тренировки и адаптивной физической культуры.

Студентка выпускного курса, 532 группы А.В. Селютина (научный руководитель доцент Л.П. Канакова) в своем докладе «Особенности психического развития и физической подготовленности учащихся младших классов компенсирующего обучения» достаточно квалифицированно представила интересные экспериментальные данные, полученные при работе с детьми в школе. Доложенные результаты вызвали неподдельный интерес участников конференции, что подтверждается большим количеством заданных вопросов докладчику.

Заслуживает внимание и тот факт, что на конференцию на ряду со старшекурсниками представили доклады студентки второго курса.

Все представленные работы редактируются и будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

Сегодня на факультете физической культуры и спорта ТГПУ проводится планомерная работа по совершенствованию научно-исследовательской деятельности, в том числе и студенческой.

Научный руководитель факультета

профессор Ю.Т. Ревякин

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER