Конференция в МГУ

недавно  в Московском государственном университете состоялась 1Уконференция «Гуминовые вещества в биосфере» . Ставшая уже традиционной, она привлекает все большее внимание ученых не только в России, но и в странах зарубежья. Все большая роль в ней отводится вопросам, связанным с производством и применением гуминовых препаратов. Однако не меньший интерес ученых привлекают и биосферные функции гуминовых веществ, как крупнейшего резервуара углерода и азота, от устойчивости и эволюции которого в условиях продолжающегося потепления в значительной степени зависит судьба климата и биосферы Земли. В 2003 году было создано Общество по изучению гуминовых веществ, а сейчас этими вопросами занимается также некоммерческое партнерство  «Центринформационно-консалтингового обслуживания потребителей и производителей гуминовых препаратов. Почему такой интерес к таким препаратам? Почти каждый человек сейчас ими пользуется, это различного рода стимуляторы роста растений, средства защиты растений, ветеринарные препараты на их основе и т. д. Однако технология производства у всех производителей разная и пока не сертифицируется. Кроме того, недостаточно разработаны нормы стандартизации этих препаратов. В результате их использование может быть небезопасным для человека.
От ТГПУ с докладом     "Распределение гуминовых веществ в болотных ландшафтах." выступила профессор Л.И.Инишева. Дело в том, что в торфах депонировано большое количество углерода , в том числе в виде гуминовых веществ и поэтому на основе торфа разработано особенно много разного рода препаратов. Но ко всему прочему торфяные болота насыщены влагой и отдельные виды торфа содержат ее до 98%. А вот состав болотной воды представлен в значительной степени подвижными соединениями гуминовых веществ, которые вместе с болотными водами попадают в реки, океаны и совершают свою биосферную (или антропогенную) роль, образуя новые соединения. А вот какие и сколько и что при этом происходит с природой – это очень важный вопрос для ученых. Хорошо известны их аккумулятивная, регуляторная, транспортная и протекторная функции, но до сих пор остается неясным принципы их строения. Это главное. Мы тоже занимается исследованием гуминовых кислот болотных образований, сапропелей и торфов и поэтому внимательно следим за уровнем научных исследований. На проходившей в 2006 и в 20007 годах Всероссийских школах молодых ученых «Болота и биосфера» этим вопросам были посвящены круглые столы, на которых обсуждались самые существенные вопросы по гуминовым веществам. На 5ой Школе у нас присутствовал известный ученый по гуминовым веществам И.Д Комиссаров.