Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Проект "Малокомплектная школа"

В педагогическом университете успешно реализуется проект «Малокомплектная школа». Так, в период с октября 2006 года по декабрь 2007 года в ТГПУ проходили профессиональную переподготовку 34 учителя сельских школ из трех районов Томской области (Асиновского, Первомайского, Томского) по специальностям «География», «История», «Информатика», «Педагогика и методика начального образования» за счет внебюджетных средств ВУЗа. За этот период была проведена большая подготовительная, организационная и содержательная работа. Разработаны учебные планы (510 аудиторных часов, 5 сессий) по 4 специальностям: «История», «География», «Информатика» и «Педагогика и методика начального образовании» и график учебных занятий. Для обеспечения учебного процесса разработаны учебно-методические комплексы на бумажном и электронном носителях. Разработаны учебно-методические материалы для обеспечения работы слушателей курсов переподготовки в межсессионный период.Занятия вели специалисты высокой квалификации, профессора, доценты, кандидаты наук, методисты ТГПУ. Слушателям курсов переподготовки на период обучения предоставлялось бесплатное проживание в оздоровительном центре ТГПУ.

В соответствии с приказом ТГПУ в период с 11 по 24 декабря 2007 года состоялись защиты аттестационных работ слушателей. Председатели ГАК утверждены Федеральным агентством по образованию, а полные составы – ректором ТГПУ. Государственная аттестационная комиссия отмечает, что общий уровень подготовки может быть охарактеризован как хороший. В частности, слушатели продемонстрировали знания теоретических основ преподавания и воспитания, учащихся в сельской школе, способность анализировать и целенаправленно избирать образовательные технологии для оптимальной организации педагогического процесса, решать специфические именно для малокомплектной школы методические и воспитательные задачи. Тематика итоговых работ отражает практически все важнейшие аспекты образовательного процесса: организационный, психологический, методический.

Начато повышение квалификации учителей математики малокомплектных школ Томской области по теме «Содержание математического образования в малокомплектной школе». С 21 по 26 января 2008 года состоится II сессия по данной программе.

На курсах обучаются 36 учителей из 35 школ 11 районов Томской области: Парабельский, Зырянский, Шегарский, Кожевниковский, Асиновский, Первомайский, Колпашевский, Томский, Бакчарский, Каргасокский, Верхнекетский.

Каждому педагогу педагогический университет подарил набор учебно-методической литературы, дидактический материал на электронных (CD-диски) и бумажных носителях.

Образовательный процесс на курсах обеспечивают высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав ТГПУ, а также по приглашению вуза в курсах принимают участие Зильберберг Нухим Иосифович, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России, Соросовский учитель, автор УМК по математике, в том числе и для малокомплектных школ, Псковский областной институт повышения квалификации и переподготовки; Шевцова Любовь Александровна, Заведующему лабораторией «Информационная поддержка развития образования» МОУ ДОВ Городской Центр развития образования г. Новосибирска.


Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER