На практике в Петербурге

Впервые в истории биолого-химического факультета ТГПУ комплексная практика студентов по физиологии растений, сельскому хозяйству и методике обучения проходила в Петербурге. Этот город не просто один из самых значимых культурных и научных центров России, его по праву называют второй столицей. Студенты 154-ой группы там провели две недели. Надолго им запомнится каждая экскурсия. Так, океанариум поразил их экзотическими растениями и диковинными морскими рыбами и животными. Пытливые умы будущих педагогов не ограничились лишь созерцанием «экзотов» - они подробно разузнали о том, как выращивать морские растения. Потом обязательно пригодится. Программа практики включала в себя и разделы птицеводства и животноводства. Ребята побывали на ферме по разведению страусов, расположенной на Карельском перешейке. Там же ,рядом, была ферма по выращиванию диких кабанов. Молодняк периодически переселяют в лесные массивы других российских регионов, где фауна обеднела. И животные там хорошо приживаются. Доисторических ящеров студенты смогли увидеть в Зоологическом музее Петербургского университета. Кроме того, практиканты побывали в Кунсткамере, зоопарке, музее Арктики и Антарктики. И, конечно, восхищение у них вызвали оранжереи Ботанического сада Российской Академии Наук.