Директора школ защитили кандидатские

В работе Института развития образовательных систем (ИРОС) российской академии образования (РАО) важная роль отведена экспериментальным площадкам, на базе которых научные сотрудники проводят работу, направленную на выявление оптимальных педагогических условий развития образовательного учреждения. Между Институтом и экспериментальными площадками заключается договор о совместной деятельности, в котором предусмотрено оказание консультативной и научно-методической поддержки в профессиональном развитии.

В настоящее время на 35 экспериментальных площадках Института в творческой опытно-экспериментальной работе участвуют 487 педагогов различных образовательных учреждений не только Томска и Томской области, но и других регионов РФ.

Каждая третья экспериментальная площадка Института является победителем в национальном проекте «Образование»: среди них – Академлицей, Сибирский лицей, школа №56, школа №13 г. Томска, Поросинская школа Томского района, школы №№87, 90 г. Северска, школы №№5, 7 г. .Стрежевого.

За последние три года четыре директора образовательных учреждений, которые являются экспериментальными площадками, успешно защитили кандидатские диссертации. В настоящее время продолжают работать над докторскими диссертациями.

Творческие коллективы экспериментальных площадок Института являются активными участниками региональных и международных конференций. Кроме того, ежегодно на базе Академлицея проводятся межрегиональные конференции по актуальным проблемам развития образовательных систем.

Творческий коллектив в составе А.Н. Атрашенко, К.П. Свидерского.С.И. Ануфриева под руководством директора Института члена-корреспондента РАО А.Д. Копытова подготовили и совместно с департаментом образования г. Томска и управлением образования Томского района выпустили Атласы образовательных учреждений, в которых отражены история развития образования и его сегодняшнее состояние.

К.П. Свидерский,

заместитель директора ИРОС