Выборы – это долг и обязанность каждого гражданина

В Томском государственном педагогическом университете состоялось мероприятие по повышению правовой культуры молодых избирателей в преддверии Дня Конституции России. Во встрече со студентами ТГПУ приняли участие специалисты Избирательной комиссии Томской области (Председатель комиссии – Э.С. Юсубов, специалист комиссии – Е.В. Максимов), члены Молодежной избирательной комиссии Томской области (Е.В. Ковалев, А.А. Такленок – магистрант ФЭУ), сотрудники факультета экономики и управления ТГПУ (зав. кафедрой гражданского права А.С. Киндяшова, преподаватели Д.В. Сенникова, Ч.В. Чойбсонова).

Мероприятие прошло в форме дебатов по политико-правовой тематике, в которых приняли участие студенты 4 курса факультета экономики и управления ТГПУ, обучающиеся по направлению государственно-муниципальное управление и педагогическое правовое образование. В ходе дебатов студенты отвечали на вопрос: являются ли выборы благом? Практически все студенты ответили положительно. Будущие педагоги утверждали, что выборы – это долг и обязанность каждого гражданина. Участие в избирательном процессе формирует правовое сознание, позволяет человеку быть частью своего государства и объединяет людей. В завершении встречи председатель Избирательной комиссии Томской области Э.С. Юсубов прочитал лекцию на тему роли и значения Конституции Российской Федерации. Наиболее активные участники: Брызгалова Виктория, Помберг Мария, Черная Наталия были награждены Избирательной комиссией Томской области книгами по избирательному праву России, а также грамотами Молодежной избирательной комиссии Томской области.