Конференция на филологическом факультете

Недавно на базе кафедры литературы филологического факультета ТГПУ прошла, ставшая традиционной, III Всероссийская научная конференция с международным участием «Проблемы трансформации и функционирования культурных моделей в русской литературе». Она былапосвящена 105-летию Томского государственного педагогического университета и 75-летию филологического факультета. На обсуждение выносились следующие вопросы:

понятие культурной модели в литературоведении,

культурная модель как элемент литературной традиции,

возможности самозарождения, актуализации культурных моделей,

проблема сочетаемости культурных моделей,

трансформации культурных моделей в русской литературе Нового и Новейшего времени,

функционирование культурных моделей в авторских вариантах творчества (произведения),

репертуар культурных моделей в разных исторических условиях развития русской литературы.

В Оргкомитет, возглавляемый профессором кафедры В.Е.Головчинер, поступила 43 заявки, от 45 участников, из России, Казахстана, Украины, а также из 19 городов: Владивосток, Якутск, Томск, Новосибирск, Кемерово, Новокузнецк, Тюмень, Пермь, Ижевск, Екатеринбург, Челябинск, Волгоград, Тверь, Вологда, Самара, Москва, Шымкент, Одесса, Житомир.

Среди участников – 9 докторов наук,4 докторанта, 22 к.ф.н., доц.