Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Поздравляем

В Томском государственном педагогическом университете 3 марта  пройдет празднование 70-летнего юбилея выдающегося ученого, талантливого организатора науки и прекрасного педагога, Заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента РАО, доктора философских наук, профессора, научного руководителя Института теории образования Томского государственного педагогического университета, заведующего кафедрой педагога-исследователя, Валерия Александровича Дмитриенко.
В течение последних 12-ти лет научно-педагогическая и организаторская деятельность В.А. Дмитриенко связана с Томским государственным педагогическим университетом. К моменту ее начала он уже проявил себя как сложившийся ученый и организатор науки, что подтверждается всей его предыдущей научно-педагогической практикой.
Валерий Александрович Дмитриенко является не только выдающимся ученым, талантливым педагогом и умелым организатором, но и благороднейшим человеком, умеющим достойно переживать многие тягостные события и прощать всем все. Имя Юбиляра внесено в энциклопедии: «Философы IX-XX веков: Философы России ХIХ-ХХ столетий. Биографии, идеи, труды», Малая энциклопедия г. Томска «От А до Я», «Профессора ТГУ», «Профессора ТПУ» (2 издания), «Профессора ТГПУ», кроме того, В.А. Дмитриенко был избран Американским Биографическим Институтом (АBI) человеком десятилетия; представлен к награждению специальной золотой медалью Славы II-го тысячелетия Американского Биографического Института.
Под руководством Юбиляра подготовлено более 20 докторов наук и 53 кандидата наук по философским и педагогическим специальностям; им опубликовано более 400 научных трудов. Благодаря оригинальным научным результатам и, будучи блестящим лектором, Валерий Александрович был приглашен преподавать за рубежом в те годы, когда это было большой редкостью. Так ему пришлось в 1968-1969 гг работать в Гвинее, затем два года – в Мали, потом в 1977-1978 гг в Конго, а в 1992   в Монголии.
Накануне празднования своего юбилея В.А. Дмитриенко внес свой вклад в создание методического кабинета на базе Института теории образования ТГПУ. Юбиляр подарил личную библиотеку насчитывающую многие десятки томов научных изданий по философии науки и образования, науковедению, педагогики. В состав книжного фонда вошли так же сборники, монографии, журналы с научными работами В.А. Дмитриенко. Подаренная библиотека станет основой для научных исследований аспирантов и докторантов, выполняющих свои диссертации на «стыковых» предметных областях.
3 марта 2008 г. в главном корпусе ТГПУ будет проходить выставка научных трудов В.А. Дмитриенко и его учеников.

Программа мероприятий:

13.00-14.00 – Открытие выставки научных трудов В.А. Дмитриенко (ауд. 335)

14.00-15.30 – Региональный научный семинар «Проблемы теории, практики образования и педагогической науки», посвященный 70-летию В.А. Дмитриенко (ауд. 335)


Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER