Впервые в истории ФИЯ

Томский государственный педагогический университет, факультет иностранных языков и Институт развития образовательных систем Российской академии образования проводят впервые профессиональный Конкурс учителей иностранного языка 2008 года под девизом «Учителями славится Россия». Конкурс призван стать смотром достижений учителей иностранного языка города Томска в условиях модернизации процесса образования и его главной целью является раскрытие творческого потенциала учителей иностранного языка, их роли в системе образования как социальном институте и приоритетной отрасли, определяющей пути социально-экономического развития общества.

Конкурс предусматривает открытое участие учителей иностранного языка общеобразовательных учреждений города Томска без ограничения возраста и стажа работы, имеющих высокий уровень профессиональной деятельности.

Конкурс проводится с 1 марта по 20 мая 2008 года в три этапа.

Первый этап – заочный. Для участия в нем конкурсанты представляют в оргкомитет Конкурса до 1 апреля 2008 года следующие документы:

Заявку участника Конкурса;

Портфель учителя (описание авторской педагогической концепции, над которой работает участник Конкурса, конспект урока и сценарий внеклассного мероприятия на выбор участника Конкурса, список опубликованных научно-методических работ (при наличии), Сертификаты, Почетные грамоты, аттестационные документы (копии) и т.д.).

Второй этап Конкурса (апрель-май) включает в себя:

конкурсный урок в соответствии с прохождением учебной программы на момент конкурсного испытания, который проводится участником Конкурса по месту его работы;1

самоанализ данного урока;

анализ данного урока членами жюри Конкурса.

Третий этап (конкурс финалистов) проводится 20 мая 2008 года в 13.00 часов и включает в себя:

открытое мероприятие на иностранном языке на сцене актового зала ТГПУ (10 минут);

мини-конференцию на тему «О повышении роли обучения иностранному языку в общеобразовательной школе в рамках интеграции российской высшей школы в общеевропейскую систему высшего образования».

Документы для участия в конкурсе подавать по адресу оргкомитета : 634041, Томск, пр. Комсомольский, 75, ауд. 424. Телефон: 52-17-82 (деканат ФИЯ).