Педагогический класс

2-6 ноября 2015 года в Томском государственном педагогическом университете прошла первая очная осенняя сессия «Педагогический класс», рассчитанная на школьников старших классов Томска и области. Для участия в осенней сессии в Томск прибыли более 130 участников. Главная цель организаторов проекта – приобщение учеников выпускных классов к образовательной и внеучебной деятельности вуза. Профориентационная работа со школьниками, направленная на вхождение их в педагогическую профессию, погружение в студенческую среду была рассчитана на четыре дня и включала в себя:

I день

• Мероприятие на знакомство «Миксер»
  • Командная работа с кураторами
  • Презентация районных команд

II день

• Торжественное открытие
  • Лекции и тренинги по педагогике и психологии
  • Тренинг «Познай себя и другого», Тренинг-семинар «Конфликты в социальной коммуникации», Тренинг «Особенности конфликтов в молодежной среде», Тренинг «Шесть шляп мышления»
  • День открытых дверей (5 факультетов)
  • Посещение бассейна ТГПУ

III день

• Программа молодежного центра ТГПУ – «Будь в теме!» («погружение» в студенческую среду). Проект «Моя социальная ответственность»
  • Профориентационное тестирование
  • Работа с сайтом «Академия «Успех»»
  • Экскурсия по г. Томску
  • «Штурм» Спортивно-туристская, командно-патриотическая игра
  • Киносеанс с последующим обсуждением фильма

IV день

• День открытых дверей (5 факультетов)
  • Торжественное закрытие
  • Финальная рефлексия, свободное время

Реализация запланированной программы прошла успешно. Качество выполнения мероприятий было высоко оценено участниками сессии.