День отказа от курения

Казалось бы, что может быть скучнее, чем нравоучения по поводу того, что курить вредно, что капля никотина убивает лошадь, и т. д. Но оказывается, если творчески подойти к проблеме о вреде курения, может получиться не только полезное, но и интересное, и даже веселое мероприятие. 17 марта в рамках дней борьбы с социально- опасными явлениями Институт профессиональной подготовки провел праздник здорового образа жизни. В этом празднике приняли участие и студенты из Монголии во главе со своим руководителем доцентом Цэрмаа Бадамбазаром. Кстати, именно он написал стихи о вреде курения для этого праздника. И хотя написаны они были на монгольском языке, у социально опасных явлений не существует национальности. Так что смысл плакатов, нарисованных нашими и монгольскими студентами, был понятен всем.

На встрече со студентами прозвучал откровенный рассказ о том, как сложно, но можно избавиться от никотиновой зависимости. студентам. Затем студенты показали инсценировку отрывка А.С. Пушкина «Сказки о царе Салтане и сыне его, Гвидоне», но переделанную на современный лад. Так, три девицы были представлены как пленницы наркомании, алкоголизма, табакокурения и выглядели очень смешно и впечатляюще. А когда одна из девиц «родила» царю «неведому зверушку», стало даже жутко.

После страшной сказки с хорошим финалом студенты прочитали письмо хирурга РАМН Ф. И. Углова, обращенное ко всем курящим студентам. Письмо было написано доступно и ясно - академик давал рекомендации молодежи, как избавиться от этой пагубной привычки, рассказывал, к каким страшным последствиям приводит сигарета.

В завершение праздника, среди студентов было проведено анкетирование, в итоге которого выяснилось, что 30 % студентов ИПП (в большинстве своем - это девушки) – курят, причем выкуривают не менее 5 сигарет в день.Было решено, что за официальный отказ от курения студенты получат ценные призы.

Если после этого мероприятия хотя бы единицы откажутся от сигареты, праздник проведен не зря.