Подписан договор о сотрудничестве

На днях в Томском государственном педагогическом университете побывала делегация провинции Шаньдун Китайской Народной Республики. Все это проходило в рамках визита гостей в Томскую область. В состав китайской делегации входили правительственные чиновники и представители высших учебных заведений провинции Шаньдун. Был подписан договор о сотрудничестве с ТГПУ. Так, особый интерес гостей вызвали научные разработки на биолого-химическом факультете. Например, светокорректируюшие (фотолюминесцентные) пленки для теплиц. Возможны совместные фундаментальные и прикладные исследования в этой области. Также повышенное внимание уделялось исследованиям свойств торфа и разработкам технологий получения высокоэффективных органических удобрений и веществ, используемых в фармацевтической и косметической промышленности.
Кроме того, предполагаются академические обмены. ТГПУ примет на 1-2 семестра китайских студентов и аспирантов, владеющих русским языком. В КНР могут отправиться студенты педагогического университета, владеющие английским языком. На базе ТГПУ также могут проводиться курсы повышения квалификации и переподготовки кадров для учителей и преподавателей вузов КНР.