Неделя русского языка на ФФ

v

На филологическом факультете ТГПУ кафедрой современного русского языка и стилистики (заведующая кафедрой проф. Н.С.Болотнова) проведена традиционная «Неделя русского языка», в рамках которой прошла олимпиада по русскому языку на 1-4 курсах, состоялся конкурс лингвистических газет, прошли лекции и беседы в академических группах под руководством преподавателей двух кафедр, включая кафедру теории и истории языка (заведующая кафедрой к.ф.н., доцент О.В. Орлова).

Приятно отметить, что «Неделя русского языка» «шагнула» за пределы факультета: в нее были вовлечены и студенты 1 курса ИГФ, и учащиеся старших классов школ города (участники конференции «Лингвистические тайны текста»), и Дом детского творчества «Ариэль».

В рамках Недели русского языка на филологическом факультете ТГПУ прошла Олимпиада, которая выявила знатоков русского языка. Ими оказались: Овчинникова Анастасия (IV курс ), Любина Таскира (III курс), Пыресьева Анастасия (II курс), Дьяченко Андрей ( I курс).

26 марта на филологическом факультете ТГПУ в рамках Недели русского языка прошла встреча с известным томским писателем — членом Союза писателей России Сергеем Алексеевичем Заплавным — автором более 25 книг («Рассказы о Томске», «Хождение в Эушту», «Осторожно, студенты», «Клятва Тояна», «Томские сказания» и др.).